Рекомендации учителя-логопеда Лопатиной А.Ю. »

«  Апрель 2024  »

Учитель-логопед Лопатина А.Ю.

Рекомендации родителям:
Как помочь ребёнку развить связную речь?

Специально создавать ситуации, стимулирующие развитие навыков общения:

ОФОРМЛЕНИЕ АЛЬБОМОВ

-создайте фотоальбом о жизни ребенка. Это могут быть альбомы о летнем отдыхе, о домашних делах, о его комнате, о вашей семье, о домашнем любимце и т.п.
-Альбом нужно не просто сделать и убрать, а обсудить каждую фотографию с ребенком. Пусть он расскажет, кто снят, что он делает, что было до и после этого.
-это должен быть настоящий, а не виртуальный альбом. Ребенок может взять его в руки, посмотреть еще раз, показать друзьям, отнести в детский сад. Хорошо, если фотографии наклеены в небольшой альбом для рисования и рядом записан рассказ ребенка. Тогда взрослый, которому ребенок показывает свой альбом, может помочь ему при затруднениях наводящими вопросами.

РАССКАЗЫ РЕБЕНКА

-Чаще просите ребенка рассказывать, что он видел, где бывал, что делал. Выслушивайте его рассказ до конца, помогай при затруднениях. Пусть ребенок повторит свой рассказ другому человеку – папе, бабушке, знакомым.

ПЕРЕСКАЗЫ

-Просите пересказать то, что вы прочитали ребенку вслух. Задавайте вопросы по содержанию текста.
- Если вы посмотрели с ребенком спектакль или фильм, пусть он расскажет об увиденном тому, кто с вами не был.